Крупнейший дилер поликарбоната Юга России.
15 лет успешной работы на рынке.
ООО "Меркурий"
г. Краснодар,
ул.Красных Партизан 2
Режим работы:
Пн. – Чт. с 9:00 до 18:00
Пт. с 9:00 до 17:00
Поиск по сайту

Как выбрать сотовый поликарбонат

Поскольку современный рынок предлагает различные укрывные материалы, то выбрать сотовый поликарбонат, отвечающий запросам сложно. Мы расскажем, на что обращать внимание, выбирая полимерные листы ячеистой структуры.

  • Толщина. Хотя в продаже имеются листы различной толщины, оптимальный вариант — 4 мм. Это расстояние между нижней и верхней стенками.
  • Плотность. Чем толще материал, тем лучше. Такой поликарбонат может выдерживать серьёзные порывы ветра и снега. В течение эксплуатационного периода он не потрескается и не прогнётся.
  • Наличие защитного УФ слоя. Даже самый плотный материал долго не прослужит, не имея защиты от УФ-лучей. Полимерные листы без защиты от ультрафиолета сильно отличаются от первосортного материала.
  • Размер сот. Ячейки должны быть одинаковых размеров — это сильно влияет на насущную способность укрывного материала.
  • Наличие завальцованных краёв. Если края листов просто обрезаны, это говорит о том, что для их изготовления использовалось непрофессиональное или устаревшее оборудование.
  • Расцветки. Коэффициент светопропускания зависит от толщины листов и оттенков. Например, прозрачный сотовый поликарбонат толщиной 4 мм пропускает до 86% света; бронзовый — 50%, а цвета опал — 73%.

Для теплиц лучше покупать прозрачный материал, он пропускает много света, что хорошо сказывается на растениях. Цветной поликарбонат используют для навесов и изготовления козырьков. Полимер без защиты от ультрафиолетовых лучей лучше не брать. Он на солнце быстро поменяет первоначальное состояние и будет плохо смотреться.

plastilux.pngpolifal-logo.jpg